Supersonik Posté(e) le 8 avril 2009 Partager Posté(e) le 8 avril 2009 Hey hey .. Bonjour à tous ! J'ai rencontré un problème il y a quelques jours de ça enfin un problème.... On m'a demandé pour la présentation de mon projet de voir le projet sous google earth :!!!!!!!! moi je travail avec Mensura Genius 6.010.15 ( dernière version dispo ) et donc je voulais envoyer tout ça vers google earth pour voir le projet en situation. après pas mal de recherche sans succès , j'ai appelé la maintenance et le gars m'a envoyé une fiche méthode qui me parait intéréssant de vous faire partager .. voir ce lien : http://dl.free.fr/tBVJR1C05(attention lien valable 30jrs) moi perso ça solutionné mon problème . .. je vous laisse regarder tout ça pour ceux que ça intéresse Chao . Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Pieroka Posté(e) le 8 avril 2009 Partager Posté(e) le 8 avril 2009 Le coup de l'image est pratique, simple et rapide pour du plat. Mais si tu as accès à un Autocad (plugin gratuit ici pour 2007 à 2010) on peut exporter carrément le modèle 3D au format KMZ (format utilisé par google earth). Formateur Autocad - Revit - Sketchup - Photoshop Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Supersonik Posté(e) le 8 avril 2009 Auteur Partager Posté(e) le 8 avril 2009 hey c'est carrement pas mal ça ... faut que je regarde ça de plus près thanks ** Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Messages recommandés
Créer un compte ou se connecter pour commenter
Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire
Créer un compte
Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !
Créer un nouveau compteSe connecter
Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.
Connectez-vous maintenant