Geotrouvetout Posté(e) le 18 juillet 2011 Partager Posté(e) le 18 juillet 2011 Bonjour a tous,voilà je voudrais exporter un projet linéaire en landXml de mensura 7.0.1.3 vers Leica Geo Office mais je n'arrive a récuperer que les lignes TN ,auriez vous une astuce ou une solution a mon probleme . Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
onizuka Posté(e) le 18 juillet 2011 Partager Posté(e) le 18 juillet 2011 Salut, Il y a 2 versions de landXml, 1.0 ou 1.1. Je crois qu'il ne faut exporter qu'en 1.0 vers leica. Il y aussi une option "ajouter les extensions Mensura" qu'il faut décocher. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Geotrouvetout Posté(e) le 18 juillet 2011 Auteur Partager Posté(e) le 18 juillet 2011 Merci Onizuka en effet en passant par la version 1.0 et en décochant les extensions Mensura cela marche.Bonne journée .Probleme Résolu. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Geotrouvetout Posté(e) le 18 juillet 2011 Auteur Partager Posté(e) le 18 juillet 2011 J'ai mis le sujet en résolu trop vite car je voudrais savoir si quelqu'un a déjà fait cette export pour que Covadis puisse lire ce LandXML. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
onizuka Posté(e) le 18 juillet 2011 Partager Posté(e) le 18 juillet 2011 Je n'ai jamais tenté, mais si covadis dispose de la fonction permettant d'importer un landXml, y a pas de raison que ce ne passe pas... Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
cortox Posté(e) le 7 mars 2013 Partager Posté(e) le 7 mars 2013 Bonjour à tous, Je ne possède pas LGO, est-il possible d'importer un Xml issu de Mensura Projet linéaire dans RoadRunner sur LEICA TS15? Les tests effectués (export au format 1.0 / Lignes et surfaces / sans TN) me donnent l'axe amis pas les profils en travers (seulement les premiers sur 20m). J'ai contacté Leica et Mensura mais pas de solution ("vous n'avez qu'à acheter LGO") Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
micka' Posté(e) le 7 mars 2013 Partager Posté(e) le 7 mars 2013 Hello, Il faut passer sous trimble :P plus serieusement, la solution serait peut être de trouver une ame charitable qui puisse importer et re-exporter ton LandXML avec un autre logiciel. J'ai eu le cas d'un import LandXML sur Mensura qui ne passait pas.Après un import/ export sur civil 3D, cela fonctionnait (partiellement) Autocad Map 2015 + Covadis 14 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
thierry.garré Posté(e) le 7 mars 2013 Partager Posté(e) le 7 mars 2013 Je peux toujours essayer à partir de ton xml de le mouliner sur Autopiste et de l'exporter vers DPS ou/et Multipiste. Cordialement Thierry Garré Géorail-Covadis-Autopiste-Autocad-Autocad Map-Infraworks 360- Navisworks -Recap Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
cortox Posté(e) le 7 mars 2013 Partager Posté(e) le 7 mars 2013 merci pour la proposition,en fait je cherche une solution durable ... pour palier à l'incompatibilité Xml Mensura Projet linéaire - Leica Roadrunner.Je n'ai pas un besoin urgent, c'est juste que le jour où il me le faudra, je serai incapable de le faire ... Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
onizuka Posté(e) le 7 mars 2013 Partager Posté(e) le 7 mars 2013 Hello, Tiens, ca me fais penser qu'il y a effectivement l'export DPS sur Mensura : Fichier - Exporter - axe au format DPS Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
cortox Posté(e) le 7 mars 2013 Partager Posté(e) le 7 mars 2013 effectivement mais il n'y a que l'axe et profil en long - pas les profils en travers, et sur la CS15, je ne suis pas sûr de pouvoir l'importer. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
onizuka Posté(e) le 7 mars 2013 Partager Posté(e) le 7 mars 2013 Oui, il faut importer les profils en travers dans le module PROFILS, c'est à partir d'ici que tu exporteras les profils en export DPS (c'est écris dans l'aide en ligne)Bon, assures toi quand même que ta station lit ça. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
micka' Posté(e) le 11 mars 2013 Partager Posté(e) le 11 mars 2013 Est ce que quelqu'un peut me faire une moulinette LandXML -> LandXML (ou autre format compatible mensura) ? Je sais que la moulinette fonctionne avec civil 3D En MP, merci Autocad Map 2015 + Covadis 14 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
thierry.garré Posté(e) le 11 mars 2013 Partager Posté(e) le 11 mars 2013 Est ce que quelqu'un peut me faire une moulinette LandXML -> LandXML Comprends pas de quoi tu parle !!?? Cordialement Thierry Garré Géorail-Covadis-Autopiste-Autocad-Autocad Map-Infraworks 360- Navisworks -Recap Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
micka' Posté(e) le 11 mars 2013 Partager Posté(e) le 11 mars 2013 Mensura ne supporte pas les raccordements de type Chord. La hotline à confirmé. Une des solutions est de passer par civil 3D (c'est ce qu'a fait la hotline) pour importer/exporter, mais il restait des "problemes". mais je viens d'analiser rapidement les fichiers LandXML a la source, il semble que civil ait seulement remplacé le "chord" par "arc". Je viens d'essayer de remplacer les chord/arc dans le nouveau fichier LandXML et je me retrouve avec les mêmes erreurs (j'ai pas analisé en details). Je ne suis donc pas sur que cela fonctionne avec civil. Autocad Map 2015 + Covadis 14 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
thierry.garré Posté(e) le 11 mars 2013 Partager Posté(e) le 11 mars 2013 chord en anglais veut dire Corde, n'est-il pas un peu cavalier de traduire ce terme par arc.... Thierry Garré Géorail-Covadis-Autopiste-Autocad-Autocad Map-Infraworks 360- Navisworks -Recap Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
micka' Posté(e) le 12 mars 2013 Partager Posté(e) le 12 mars 2013 Merci beaucoup ;-) Autocad Map 2015 + Covadis 14 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
cortox Posté(e) le 14 mars 2013 Partager Posté(e) le 14 mars 2013 j'ai l'impression d'être le seul en France ou ailleurs à utiliser Mensura Projet linéaire et Leica Road runner, çà donne le vertige ... ou alors j'aurais dû prévoir LGO à l'achat ... mon revendeur aurait pu augmenté son CA. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
onizuka Posté(e) le 14 mars 2013 Partager Posté(e) le 14 mars 2013 Hello Cortox, Dans un post précédent, tu dis : Les tests effectués (export au format 1.0 / Lignes et surfaces / sans TN) me donnent l'axe amis pas les profils en travers (seulement les premiers sur 20m). J'ai contacté Leica et Mensura mais pas de solution ("vous n'avez qu'à acheter LGO") Il semble donc que les données ne soient que partiellement traitées par RoadRunner. Pour moi, il fautdrait peut être, dans un premier temps, soumettre ce problème au support RoadRunner ou Leica, afin de déterminer la source de ce problème.Je pense qu'ils sont les plus à même de préciser la source du problème : - soit RoadRunner ne lis pas bien le LandXML - soit le LandXML est mal construit, ce qui explique le problème de lecture. Est ce que RoadRunner ne serait pas une solution devenue obsolète, que LGO aurait remplacée (d'où la réponse "vous n'avez qu'à acheter LGO) ? Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
cortox Posté(e) le 20 mars 2013 Partager Posté(e) le 20 mars 2013 en effet, Road runner ne lit pas bien le xml, malgré la fonction dédiée "import Xml" (celle-ci ne sert finalement qu'à importer un MNT),j'ai la dernière version de roadrunner sur VIVA CS15(qui est très bien à l'usage)mais pas LGO, j'ai bien sollicité leica et mensura qui ont bûché sur le problème mais pas de solution. je crois que je vais devoir investir dans la version payante de LGO ... en attendant le développpemnt chez LEICA. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
mkbu Posté(e) le 23 mars 2013 Partager Posté(e) le 23 mars 2013 Bonjour Pour que l'on puisse tester une eventuelle solution, merci de mettre vos fichier xml en ligne(version 1.0 et en décochant les extensions Mensura) Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Messages recommandés
Créer un compte ou se connecter pour commenter
Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire
Créer un compte
Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !
Créer un nouveau compteSe connecter
Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.
Connectez-vous maintenant