Julieng Posté(e) le 24 février 2022 Partager Posté(e) le 24 février 2022 Bonjour, Les fichiers du cadastre étant disponible au forma DXF, je souhaite avec la commande ajouter en fond une vue aérienne. Le problème est que je n'arrive pas à orienter correctement le Nord et donc je n'ai pas la superposition correcte du cadastre avec la vue aérienne,comment dois je procéder ? Merci Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
je56 Posté(e) le 24 février 2022 Partager Posté(e) le 24 février 2022 Bonjour, première question qui me vient à l'esprit: le cadastre et les vues aériennes sont-ils dans le même géoréferencement? Le cadastre peut être en CC.. et les vues aériennes en lambert93. Eric Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Luna Posté(e) le 24 février 2022 Partager Posté(e) le 24 février 2022 Coucou, +1 avec @je56 sur le géoréférencement Ensuite, comment insères-tu ta vue aérienne ? Est-ce une image .jpg ? Utilises-tu la commande GEOPOSITION ? Car il me semble qu'en passant par l'emplacement géographique (= GEOPOSITION) et en connaissant le système de projection utilisé (CC ou lambert) pour le cadastre, tu n'auras aucun mal à obtenir une vue aérienne correspondante 😉 Bisous, Luna Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
jcouaknine Posté(e) le 24 février 2022 Partager Posté(e) le 24 février 2022 Bonjour, J'avais fais une vidéo GEOMAP_ACAD_VS_MAP screencast à l'époque disponible ici en consultation (ELLE EST LONGUE, mais montre TOUT) : https://knowledge.autodesk.com/fr/community/screencast/33faa9ee-00f8-4a26-bd50-d54ac5aed282 Le logiciel Circé proposé par l'IGN peut vous aider à définir la différence angulaire à intégrer avec la commande GEOPOSITION. PS: j'utilise au quotidien AutoCAD Map, du coup je combine les commandes MAPCSASSIGN puis GEOCARTE. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Julieng Posté(e) le 25 février 2022 Auteur Partager Posté(e) le 25 février 2022 Bonjour, J'utilise la commande géoposition. Pour mettre en concordance l'image et la carte qui effectivement ne sont pas sous le même format système de coordonnées, je passe par un convertisseur en ligne. Je prends les coordonnées lambert93 puis les transforme en WGS84 cela me donne le point d'insertion de la carte. C'est au moment de l'orientation que le problème intervient, je ne n'arrive pas a caler correctement. @jcouaknine Je vais regarder la vidéo JG Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Géotrouv'tou Posté(e) le 25 février 2022 Partager Posté(e) le 25 février 2022 (modifié) bonjour il y a la commande GEOCARTE pour une vue aérienne générale, puis IMAGEGEO pour un découpage d'une zone. en sélectionnant l'image, dans les propriétés on peut régler la définition. seul problème : liée au dessin, non exportable et non copiable d'un dessin à l'autre je n'ai pas vu que l'on était sur Autocad LT ...je ne sais pas si les commandes y sont ! dsl Modifié le 25 février 2022 par Géotrouv'tou modif Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Julieng Posté(e) le 1 mars 2022 Auteur Partager Posté(e) le 1 mars 2022 Bonjour, J'ai essayé la méthode proposé par @jcouaknine mais n'étant pas sous covadis, cela n'a malheureusement pas fonctionné. Bonne journée, Julien Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Messages recommandés
Créer un compte ou se connecter pour commenter
Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire
Créer un compte
Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !
Créer un nouveau compteSe connecter
Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.
Connectez-vous maintenant